Depois do sucesso na inauguração do palco do Centro de Convenções da UFSM, em maio de 2017, a Banda Sinfônica (BASUSFM), vinculado aos Cursos de Música da UFSM, juntamente com o Grupo de Dança Jazz do Curso de Licenciatura em Dança do Centro de Educação Física e Desporto, retornam ao CC para apresentar uma seleção de trilhas sonoras de películas inesquecíveis, algumas delas coreografadas especialmente para o espetáculo.

O programa começa com a BASUFSM, com a regência de João Batista Sartor, executando dois movimentos do aclamada cantata Carmina Burana (1937) de Carl Orff, que foi utilizada como trilha sonora de diversos filmes; depois segue com os conhecidíssimos Fantasma da Ópera (1986) de Andrew Lloyd Webber e Star Wars (1977) de John Williams e finaliza com o clássico West Side Story (1957) de Leonard Bernstein, este coreografado pela professora Carlise Scalamato e o Grupo de Dança Jazz.

Na segunda parte teremos a BASUFSM, com a regência de Diego Ramires Leite, e as trilhas dos filmes mais recentes de A Bela e a Fera (2017), Piratas do Caribe (2007), O Senhor dos Anéis (2001) e para finalizar o TV Cartoons in concert, um pout pourri de diversos filmes e desenhos do passado que todos irão reconhecer, composto pelo músico gaúcho Gilberto Salvagni, com a coreografia do Grupo de Dança Jazz. A BASUFSM conta com o apoio da PRAE com 18 bolsas para seus alunos integrantes.

 

Ficha Técnica

 

Integrantes da BASUFSM (Banda Sinfônica da UFSM)

Coordenador e regente: João Batista Sartor

Regente: Diego Ramires Leite

Flautas: Marina Montero Bernardi, Fábio Ariel Ortiz Zaracho, Fábio Rosa, Venancio da Rocha Guedes da Luz, Monica Cardoso Dilelio, Aline Lucas Guterres Morim

Oboé: Adriane Gehercke Diniz

Fagote: Affonso Schmidt

Clarinetas: Guilherme Garbosa (professor, clarone), Hélio Xavier Valentim, Lucas Rafael da Silva, Dilber Cezar Alonso da Silva, Beatriz Braun, Fernanda Bastos Ribeiro

Saxofones: Hudson Manoel Borges Garcia, Luis Fernando Silveira, Abner Silva, Robson Lukrafka

Trompetes: Clayton Miranda (professor), Ricardo Augusto Leindecker, Jeanny Michele Carao Strasse, Hermes Leopoldo, Davi Matias Doyle, Rudolf Willy Strohm

Trompa: José Munhoz

Trombones: Lucas Laureano, Ubiratan Simão da Silva, Lucas Martim, Marciel Gian Hoffstetter

Eufônios: Hélio da Silva de Abreu, Max Silva

Tubas: Wilson Mauro Rodrigues Millani, Diego Santos

Contrabaixos: Wuelinton Dal Pont, Alexandre Roque Conterato

Percussão: Rafel Dutra Marques, Rafael Monticelle Teixeira, Ivo Pereira da Costa Neto, Rafael Rorato de Freitas, Bruno Padilha Schultz Moreira, João Felipe Quevedo dos Santos, Gilmar dos Santos Gonçalves

 

Grupo de Dança Jazz, Curso de Dança-Licenciatura do CEFD

Direção Coreográfica: Professora Carlise Scalamato 

Elenco: Ariella de Oliveira Padilha, Bernardete De Lourdes Rocha, Carla Montano Netto, Clarissa  Iensen, Cheivani Tansky, Djenifer Nascimento, Estelá Mesquita de Sá, Gustavo Dornelles, Jaqueline Molossi, Juliano Aguiar, Karla Thais Rodrigues Alves, Lucca Adams Pilla, Luiza Barboza, Maria Clara Mariani, Mariana Wadi Tierling, Matheus Soares Jardim, Mônica Borba, Sérgio Pinheiro